Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2017, 15:42

Размер пенсий в России планируют увеличить до двух прожиточных минимумов

 Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Напомним, в феврале выплаты неработающих пенсионеров повысились на 5,4% — это официальный уровень инфляции в 2016 году.

В правительстве планируют увеличить размер пенсий россиян до уровня двух прожиточных минимумов. Эту информацию на Петербургском международном экономическом форуме озвучили сразу два высокопоставленных чиновника: глава Пенсионного фонда Антон Дроздов и вице-премьер Ольга Голодец.

По словам Дроздова, выплаты российским пенсионерам смогут достичь заявленного уровня уже в 2030 году.

— В соответствии со стратегией развития пенсионной системы России мы планируем до 2030 года достичь двух прожиточных минимумов, — заверил он.

Голодец в свою очередь подтвердила, что кураторы социального блока будут настаивать именно на этих цифрах, поскольку считают их и "социально оправданными", и "экономически приемлемыми".

— У нас принята стратегия развития пенсионной системы, в которой сказано, что мы должны в ближайшее время выходить на пенсию, равную двум прожиточным минимумам пенсионера. Это в сегодняшних условиях 16,4 тысячи рублей, это наша ближайшая перспективная цифра, — подчеркнула вице-премьер.

Напомним, за четвёртый квартал 2016 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10 466 рублей, а для пенсионеров — 8 тысяч.

Ранее Лайф сообщал, что премьер Медведев поручил за два года увеличить МРОТ до прожиточного минимума. По его словам, с 1 июля текущего года уровень минимального размера оплаты труда достигнет 7,8 тысячи рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров