Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2017, 09:30

Эксперт: Закон о свободном ношении оружия на Украине вызовет всплеск криминала

Фото: Facebook

Фото: Facebook

35% украинцев поддерживают идею предоставления права защищаться дома с применением огнестрельного оружия, 31% категорически против и 21% скорее против.

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько прокомментировал Лайфу перспективы разработки закона о свободном ношении оружия на Украине.

— Очевидно, что мы имеем дело с усилиями оружейного лобби, — сказал политолог. — Такого рода путь очень опасен для Украины именно в нынешней ситуации.

По мнению специалиста, институт государства на Украине в настоящий момент пребывает не в лучшей форме, легализация оружия может привести к дальнейшей дестабилизации и ослабить власть правоохранительных органов.

— Что касается общественного мнения, то у Украины нет единой точки зрения по этому поводу, оно скорее расколото: примерно треть — 34–35% — всех граждан целиком или частично поддерживают идею предоставления права защищаться дома с применением легального огнестрельного оружия, но 31% украинцев категорически против и 21% скорее против, — сказал эксперт.

Финько также высказался по поводу предложения председателя Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности Сергея Пашинского, согласно которому граждан страны поделят на категории, предоставив право носить огнестрельное оружие.

— Думаю, что это попытка успокоить ту часть общественного мнения и депутатского корпуса, которая настороженно относится к такого рода идеям, — сказал эксперт. — Сложно оценить вес оружейного лобби, которое продвигает данное решение.

По мнению эксперта, закон всё же принят не будет, поскольку это может вызвать угрозу бытового криминала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров