Регион

Уведомления отключены

3 июня 2017, 10:49

Путин принял участие в церемонии имянаречения танкера "Кристоф де Маржери"

Танкера ледового класса "Кристоф де Маржери". Фото: L!FE

Танкера ледового класса "Кристоф де Маржери". Фото: L!FE

"Крёстной матери" судна Валентине Матвиенко поручили разрубить канат, удерживающий устройство с бутылкой Российского шампанского.

Церемония имянаречения танкера ледового класса "Кристоф де Маржери" состоялась в Санкт-Петербурге. В ней принял участие президент РФ Владимир Путин.

— Рад приветствовать вас всех на сегодняшней торжественной церемонии присвоения имени новому арктическому танкеру. В марте он впервые прибыл в российский порт Сабетта после успешных ледовых испытаний. Отныне этот современный корабль будет носить имя французского предпринимателя, настоящего друга России Кристофа де Маржери. Он много сделал для укрепления дружеских связей с Россией, — заявил глава государства. —Название корабля в его честь — это ещё один символ нашего искреннего и доброго отношения к этому выдающемуся человеку и дань его памяти.

Бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко по традиции взяла топорик и разрубила канат, удерживающий устройство с бутылкой Российского шампанского.

Уникальное судно способно преодолевать льды толщиной до 2,1 метра. Запаса газа в его трюмах хватит на то, чтобы полностью обеспечить им на месяц такую страну, как Швеция.

Судно названо в честь погибшего главы французского концерна Total и кавалера российского ордена Почёта Кристофа де Маржери. На церемонии имянаречения присутствовала семья бизнесмена. Жизнь Кристофа де Маржери унесла авиакатастрофа в аэропорту Внуково в ночь с 20 на 21 октября 2014.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров