Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2017, 10:13

Учёные выяснили, что "ледяной человек" Отци был убит из-за зависти

Легендарный древний человек, живший на территории современной Италии 5 тысяч лет назад, был убит завистниками, а не на поле боя, как считалось ранее.

Учёные и криминалисты выяснили, что знаменитый "альпийский ледяной человек" Отци убит из лука с большого расстояния. Мотивами нападения могли быть месть или зависть. Открытием исследователей делится BBC.

Главный детектив мюнхенской полиции Александр Хорн установил, что смерть Отци была внезапной. Он был убит из лука с расстояния примерно 30 метров. Когда стрела попала в его плечо, Отци отдыхал и даже обедал, вовсе не пытаясь спастись.

— Он ни от кого не пытался убежать и никуда не торопился, — уверен Хорн.

Ранее учёные предполагали, что Отци пал в боях между племенами древних жителей Италии. Теперь же детектив склоняется к тому, что мотив убийства был бытовым — зависть или месть. Однако точно установить, из-за чего оно произошло, скорее всего, сейчас невозможно, говорят исследователи.

"Ледяной человек" был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что мумифицированному телу более 5 тысяч лет — останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров