Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2017, 11:09

"Лаборатория Касперского" подала иск в Еврокомиссию против Microsoft

Фото: Официальный аккаунт Microsoft в Twitter 

Фото: Официальный аккаунт Microsoft в Twitter 

Российская компания обвиняет всемирного IT-гиганта в недобросовестной конкуренции на рынке защиты от компьютерных угроз.

Российский разработчик антивирусных программ пожаловался в Еврокомиссию и антимонопольное ведомство Германии на Microsoft. "Лаборатория Касперского" убеждена, что крупнейшая транснациональная компания после выхода своего последнего продукта (Windows 10) начала чинить искусственные препятствия для конкурирующих с ней производителей программ для защиты от компьютерных угроз.

В частности, как передаёт ТАСС, истец утверждает, что Microsoft вынуждал пользователей отказаться от стороннего программного обеспечения в пользу Windows Defender. Эта программа позволяет удалять, помещать в карантин или предотвращать появление spyware-модулей в операционных системах Windows.

— Эти действия Microsoft приводят к более низкому уровню защиты для пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как для пользователей, так и для производителей решений безопасности, — отмечается в иске "Лаборатории Касперского".

Отметим, ранее представители "Касперского" уже подавали жалобу на Microsoft в Федеральную антимонопольную службу России. Российские разработчики жаловались, что американская компания существенно сократила время на обеспечение совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft, что фактически свидетельствует о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. По жалобе "Лаборатории Касперского" было заведено дело.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров