Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2017, 04:17

Главу турецкого отделения Amnesty International обвинили в связях с Гюленом

Глава турецкого отделения Amnesty International Танер Кылыч. Фото: amnesty.org

Глава турецкого отделения Amnesty International Танер Кылыч. Фото: amnesty.org

Правозащитника и 20 его коллег задержали в городе Измире на западе Турции, в его доме прошли обыски.

Власти Турции арестовали главу турецкого отделения международной неправительственной организации Amnesty International Танера Кылыча. Правозащитника обвинили в пособничестве оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену, на которого Анкара возлагает ответственность за попытку госпереворота в стране 15 июля 2016 года.

О задержании Кылыча сообщили его коллеги. Произошедшее, по их мнению, свидетельствует о том, как далеко турецкие власти зашли в своих попытках бороться с любым инакомыслием.

— В течение многих лет Танер защищал именно ту свободу, которую власти сейчас намерены растоптать, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Amnesty International.

Немецкое агентство DPA уточняет, что правозащитника арестовали в городе Измире на западе Турции, в его доме прошли обыски. Вместе с ним под стражу угодили и более 20 юристов. Среди обвинений, прозвучавших в адрес Танера Кылыча, есть и то, что он якобы пользовался мессенджером, популярным среди сподвижников Фетхуллаха Гюлена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров