Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2017, 05:19

В Японии пятерых сотрудников НИИ госпитализировали с высокой дозой радиации

Фото: Twitter

Фото: Twitter

У одного из них в лёгких обнаружили плутоний-239 с уровнем излучения 22 тыс. беккерелей при норме содержания радиоактивных веществ для продуктов питания 50–100 беккерелей на кг.

Пятеро сотрудников Научно-исследовательского центра Оараи, что в префектуре Ибараки, госпитализированы с высокой дозой радиации, сообщает Агентство по атомной энергетике Японии.

Как отмечается, у одного из сотрудников центра в лёгких нашли плутоний-239 с уровнем излучения 22 тысячи беккерелей. При этом норма содержания радиоактивных веществ для продуктов — 50–100 беккерелей на кг. У других рабочих доза облучения не превышала 24 беккерелей.

Сообщалось, что накануне пятеро учёных подверглись облучению во время инспекции оборудования в центре. В одном из контейнеров разорвало пластиковый мешок с порошкообразными радиоактивными материалами, находившимися внутри. Содержимое частично попало наружу. На рабочих, как сообщали СМИ, были защитные костюмы и маски, но один из них всё же случайно вдохнул порошок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров