Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2017, 08:00

В Кремле объявили лауреатов Госпремии РФ

Фото:© РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото:© РИА Новости/Владимир Астапкович

Президент РФ Владимир Путин вручит в Кремле в День России главную премию страны.

Лауреатами Госпремии стали балетмейстер Юрий Григорович — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский — за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

Композитору Эдуарду Артемьеву присуждена Госпремия за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства. За создание рациональных систем разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений Западной Сибири лауреатами Госпремии стали Юрий Батурин, Владимир Богданов и Анатолий Нуряев. Амиран Ревишвили, Александр Караськов и Евгений Покушалов получают её за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца.

За создание теории дисковой аккреции на чёрные дыры Госпремия указом президента вручается Николаю Шакуре и Рашиду Сюняеву. Лауреатом стал также писатель, общественный деятель Даниил Гранин — за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

— Размер Госпремии пять миллионов рублей. Если несколько человек, то делят между собой. По словам советника президента Владимира Толстого, обычно лауреаты тратят премии на благотворительность, либо на новые постановки или исследования, —отметил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров