Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2017, 08:10

МВД подозревает сотрудников префектуры ЮАО в создании банды с доходом в 1 млрд

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Речь идёт о махинациях при возврате налога на добавленную стоимость. Каждый из 16 районов округа заключал договор с фирмами-посредниками.

МВД подозревает зампрефекта ЮАО и его сотрудников в создании банды, которая за три года нанесла ущерб в один миллиард рублей, используя схему по хищению части возвращённых с НДС денег. Об этом пишет паблик Mash.

По предварительным данным, 16 районов ЮАО возвращали на баланс районных подразделений ГБУ "Жилищник" налог на добавочную стоимость. До 35% от возвращаемой суммы платилось фирмам-посредникам. Организации, по показаниям свидетелей, были связаны с заместителем префекта Назымом Юсиповым.

В деле указаны фирмы "Приоритет", "Гарант профи", "Приоритет столицы", "Приоритет регион".

Остальная сумма возвращалась на балансы подразделений ГБУ "Жилищник" районов ЮАО.

По такой схеме за три года фирмы-прокладки получили свыше одного миллиарда рублей.

Каждый из 16 районов заключал этими с компаниями договор в среднем на 50 миллионов рублей в год. По показаниям сотрудников префектуры и управ округа, деньги делились между работниками учреждения.

Задержанный ранее за мошенничество глава подразделения ГБУ "Жилищник" по району Нагатино-Садовники Виталий Коноваленко указал на зампрефекта Назыма Юсипова. Тот курировал экономику и заведовал тендерами префектуры Южного административного округа столицы.

Из-за скандала Юсипов пару месяцев назад ушёл в другое ведомство. Сейчас его роль в схеме будет изучать полиция, идёт проверка.

Проверка проводится и в прокуратуре ЮАО. По данным следствия, территориальный надзорный орган около двух лет игнорировал появившиеся во время расследования ранее возбуждённого уголовного дела новые факты хищения средств из бюджета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров