Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2017, 13:46

"Что ты такое?" Учёных озадачила рыба с паучьими лапками, гуляющая по дну

Коллаж: ©L!FE

Коллаж: ©L!FE

Французский морской биолог Еменрик Бенхаласса во время ночной экспедиции у берегов Индонезии снял представителя неизвестного прежде семейства глубоководных рыб, передаёт National Geographic.

Существо привлекло внимание исследователей тем, что, в отличие от других особей своего вида, оно могло передвигаться по дну за счёт выростов-жгутиков, напоминающих паучьи лапки.

Специалисты-океанографы изучили запись и пришли к выводу, что рыба использует в качестве "ног" нижние грудные плавники. Они помогают ей не только передвигаться по морскому дну, но и более эффективно исследовать его для поисков пищи.

Точно идентифицировать этого "подводного пешехода" учёным пока не удалось, однако его ближайшими родственниками могут быть представители отряда лучепёрых рыб из подвида скорпенообразных (Stingfish).

Эти рыбы плотоядны, но главным образом питаются ракообразными. Большинство разновидностей живут на морском дне и на мелководье, однако есть и глубоководные виды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров