Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2017, 07:46

Эксперт: Медовый месяц Терезы Мэй с избирателями закончился

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Главным её политическим соперником на выборах является лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.

Сегодня в Великобритании проходят досрочные парламентские выборы. О раскладе политических сил в стране и возможных итогах Лайфу рассказала руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

— Эти выборы отличаются тем, что в ходе предвыборной кампании разброс данных по соцопросам был очень большим. Некоторые агентства дают преимущество консерваторам в 12 процентных пунктов, другие снижают это преимущество до одного процентного пункта. Предугадать, как закончатся эти выборы, сложно, — говорит специалист. — Исход зависит от мнения тех, кто определяется в самый последний момент.

По словам Ананьевой, на результаты существенно может повлиять и явка молодёжи.

— Молодёжь отдаёт предпочтение Джереми Корбину (лидер Лейбористской партии. — Прим. Лайфа), но традиционно явка молодёжи на выборы ниже, чем у старшего поколения.

Помимо того, в стране действует мажоритарная система: люди, которые поддерживают малые партии, могут проголосовать за партию своего следующего предпочтения, чтобы их голос не пропал.

По мнению эксперта, рейтинги Терезы Мэй существенно снизились из-за неудачного предвыборного манифеста, в котором она предложила сократить государственные расходы на социальное обслуживание пожилых людей. Позже ей пришлось отказаться от этого требования.

— Тереза Мэй начала свою деятельность на посту премьер-министра после референдума о членстве Британии в ЕС. Она пользовалась очень большим преимуществом в соцопросах — её рейтинг доходил до 50%. Но эта предвыборная кампания показала, что период, который можно было бы назвать её медовым месяцем с избирателями, подошёл к концу.

Ранее Лайф писал, что в Великобритании проходят досрочные парламентские выборы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров