Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2017, 10:47

Порошенко: Перекрыв газовый вентиль, Россия хотела поставить нас на колени

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Украинский лидер заявил, что поставки российского газа в Незалежную были частью "гибридной войны".

Президент Украины Пётр Порошенко считает, что поставки российского газа были частью "гибридной войны" против Киева. Такое мнение он высказал во время выступления на Трипольской ТЭС.

— Поставки газа на Украину были частью гибридной войны, а перекрытием вентиля нас хотели поставить на колени. Переговоры начинались где-то в середине декабря и проваливались, и 1 января газ перекрывался для Украины и Европы, чтобы разрушить позицию надёжного транзитёра, — заявил он.

Ранее Лайф сообщал, что Украина собралась закупать газ у Румынии, если лишится реверсных поставок природного топлива из России в Европу.

Впрочем, перестать зависеть от поставок российского газа хотят и европейские страны. Однако выводы аналитиков для них неутешительны: эксперты Европейской сети операторов систем транспортировки природного газа (ENTSOG) подсчитали, что независимость Европы от российского газа продлится ровно 37 дней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров