Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2017, 21:23

Посол: Россия вправе взыскать с Литвы $72 млрд

Вильнюс. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Вильнюс. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

По словам посла России в Вильнюсе Александра Удальцова, заявления прибалтийских политиков об "ущербе", причинённом Литве в годы нахождения республики в составе СССР, абсурдны.

Посол России в Литве Александр Удальцов указал на абсурдность позиции прибалтийских политиков о компенсации ущерба, якобы причинённого стране во время "оккупации" со стороны СССР, и заявил, что Россия имеет право потребовать от Литвы возмещения расходов за льготные поставки минерального сырья и энергоресурсов от РСФСР на сумму более $72 млрд. Об этом сообщает "Литовский курьер".

Глава российской дипмиссии в Вильнюсе напомнил, что до вхождения в состав Советского Союза Литва была аграрной страной и по качеству жизни занимала одно из последних мест в Европе, а масштабная индустриализация началась уже после окончания Великой Отечественной войны. В период 1940–1990 годов в экономику Литвы было инвестировано около 65 миллиардов долларов из бюджета СССР.

— Таким образом, возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы причинённого ЛР, неправомерна и даже абсурдна, — отметил Удальцов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров