Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июня 2017, 22:34

Украина собралась заблокировать российские телеканалы в Донбассе

Парламентарии Украины сетуют на "тотальную российскую пропаганду" и собираются преодолеть её путем технического запрета телевидения.

Депутаты Верховной рады Украины задались вопросом блокировки российских телеканалов на так называемой линии разграничения. Как сообщает украинская пресса, речь идёт о блоке на проникновение сигнала тех СМИ, которые запрещены к трансляции на украинской территории.

В частности, депутатов Комитета по вопросам свободы слова и информации украинского парламента волнует "преодоление российской пропаганды, которой кормят жителей края из-за рубежа". Председатель комитета Виктория Сюмар выразила надежду, что блокировка будет осуществлена уже через полгода — эту меру она назвала "существенным шагом вперёд".

Технические нюансы решения о блокировании российских каналов пока не известны. Есть данные, что помощь в этом деле окажут военные.

При этом объявлено, что в пользовании "пропагандистскими каналами" обвиняются жители Донбасса — представители комитета побывали с Краматорске, где обнаружили, что антенны пользователей направлены в сторону Донецка.

Как посетовал член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, российские СМИ "работают тотально" и украинская сторона в этом вопросе проигрывает. Это, по его мнению, происходит оттого, что за "каждым СМИ закрепляется сотрудник ФСБ, есть повестка дня".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров