Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2017, 23:09

Свобода, равенство и братство: в парламенте Франции будет рекордное число женщин

Национальное собрание Франции. Фото: © РИА Новости

Национальное собрание Франции. Фото: © РИА Новости

По итогам выборов во Франции нижняя палата парламента пополнилась 156 представительницами прекрасного пола.

Франция проголосовала за избрание в парламент наивысшего числа женщин. Как сообщает агентство Reuters, рекордное число женщин, которые займут места в Национальном собрании Франции, составило 156 человек. Судьба оставшихся 148 мест ещё не решена.

— Впервые за всё время существования Пятой республики Национальное собрание будет изменено в столь значимых масштабах. Теперь оно будет разнообразнее и моложе. Но в первую очередь я рада, потому что это значимый исторический момент для всех женщин Национального собрания, — прокомментировала Катрин Барбару, исполняющая обязанности председателя партии "Вперёд, республика".

Среди числа женщин, вошедших в Национальное собрание, оказалась и бывший кандидат на пост президента Марин Ле Пен. Лидер "Национального фронта" впервые за свою политическую карьеру получила место во французском парламенте.

Рост женского представительства в нижней палате парламента связывают в первую очередь с политикой президента Франции Эммануэля Макрона в области урегулирования гендерно-социальных вопросов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров