Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июня 2017, 02:08

Американец нарушил все 10 заповедей, снеся памятник через сутки после установки

Фото: CNN

Фото: CNN

По словам мужчины, который заявил о своей религиозности, памятник является примером влияния церкви на государство.

В США мужчина на своём автомобиле протаранил монумент Десяти заповедям, установленный накануне на территории Капитолия в штате Арканзас. От полученного удара двухметровый памятник разрушился. Происходящее вандал транслировал в прямом эфире соцсети Facebook. Об этом сообщает телеканал CNN.

32-летний Майкл Рид заявил, что является глубоко верующим. Свой поступок арестованный мужчина оправдал мнением, что государство и церковь не должны срастаться. Это не первый случай, когда его арестовывают за порчу общественного имущества — в 2014 году он попадался на вандализме.

Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби прокомментировал инцидент в своём "твиттере", назвав Рида "идиотом, нарушившим все десять заповедей одновременно". Сенатор штата Арканзас Джейсон Раппер сообщил, что новый памятник уже заказан.

Памятник Десяти заповедям воздвигли у здания законодательного собрания после двух лет споров о религиозной пропаганде. В 2005 году Верховный суд США постановил, что установка памятника Десяти заповедям на землях штатов не является нарушением Первой поправки к конституции, гарантирующей свободу совести и свободу вероисповедания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров