Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2017, 15:22

Учёные выявили связь между базами США и редкими бабочками

Callophrys irus. Фото: ©butterfliesofamerica/Kim Davis, Mike Stangeland, Anrew Warren

Callophrys irus. Фото: ©butterfliesofamerica/Kim Davis, Mike Stangeland, Anrew Warren

Постройка военных аэродромов на севере США привела к возрождению популяции бабочек-голубянок.

Необычное открытие сделали американские исследователи флоры и фауны на севере США — там замечен резкий рост популяции бабочек-голубянок вида Callophrys irus, которые считались едва ли не исчезнувшим видом. Как сообщает портал Phys.org, другой странностью стало и то, что эти насекомые обитают в основном вблизи американских военных баз и аэродромов.

По словам эколога из Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США Робина Нивера, в этих фактах нет никакой мистики, а виной тому особые условия на военных объектах. В особенности тех, что строились как аэродромы для сверхтяжёлых транспортных самолётов Lockheed С-5 Galaxy.

— Эти летательные аппараты нуждаются в длинных, особо устроенных полосах для взлёта и посадки, что вынуждает персонал базы вырубать и выжигать лес и кустарники в их окрестностях. Военным также приходится ухаживать за окрестностями полос и засеивать их только определёнными видами диких трав и цветов: люпинами, баптизиями и другими бобовыми со средней длиной стебля. Эти растения являются основным средством пропитания для гусениц Callophrys irus и ряда других бабочек и создают идеальные условия для размножения этих насекомых, — приводит слова исследователей сайт "Утро.ру".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров