Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2017, 01:14

Bloomberg: Российских хакеров подозревают в атаках на американские АЭС

Атомная электростанция Волф Крик. Фото: atlasfishing.blogspot.ru

Атомная электростанция Волф Крик. Фото: atlasfishing.blogspot.ru

Пока хакерам не удалось взять под контроль управление энергетическими объектами, но специалисты обеспокоены настойчивостью, с которой производятся атаки.

Киберпреступники сумели проникнуть в сети по меньшей мере дюжины американских электростанций, в том числе ядерного объекта Wolf Creek в штате Канзас. Как сообщает агентство Bloomberg, главными подозреваемыми оказались российские хакеры.

Специалисты полагают, что хакеры пытаются найти уязвимости в сетях, чтобы со временем перехватить управление над электростанциями и в какой-то момент обрушить энергоснабжение страны. По схожему сценарию, утверждают опрошенные Bloomberg специалисты, развивались события на Украине в декабре 2015 года — в тех событиях они тоже видят "русский след".

Пока хакерам не удалось взять под контроль управление энергетическими объектами. Тем более что АЭС введённой в эксплуатацию в 1985 году Wolf Creek отсутствуют электронные системы управления, да и сами операционные компьютерные системы полностью отделены от корпоративной сети. Тем не менее происходящее вызывает у специалистов серьёзные опасения.

Расследованием дела об атаках на электростанции занимаются несколько частных охранных фирм. Впрочем, пока ни одна из них не связала происходящее с какой-либо конкретной группой хакеров или страной.

— Это не значит, что никакой связи нет. Но на данный момент у нас нет доказательств, — прокомментировал агентству ведущий аналитик компании FireEye Inc., занимающейся вопросами кибербезопасности, Шон Макбрайд.

Напомним, в конце июня Федеральное бюро расследований США разослало предупреждение руководителям компаний энергетического сектора об угрозе кибератаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров