Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2017, 01:27

На Украине охотники за черметом разворовали могильник с радиоактивными отходами

Фото: ТСН

Фото: ТСН

Загрязнённая цезием-137 земля должна была храниться на глубине 300 лет, однако неизвестные отвели ей срок в десять раз меньше.

По городом Кропивницким, что в Кировоградской области на Украине, неизвестные разворовали свалку радиоактивных отходов. Как сообщает ТСН, уровень радиации на этом месте теперь в десять раз превышает допустимые нормы.

Сотни контейнеров с загрязнённой цезием-137 землёй и металлом лежали в могильнике в течение 30 лет, а трогать их нельзя было 300 лет. Однако неизвестные копатели всё равно вскрыли. Причём это произошло, скорее всего, из-за того, что могильник не был указан ни на одной карте радиоактивных отходов.

Вандалы воспользовались кувалдами и ломами, а затем для более успешного проведения своих "работ" пригнали даже экскаватор. Сейчас их разыскивает полиция.

По Кропивницкому уже поползло беспокойство — могильник расположен всего в нескольких километрах от города. Власти планируют отгородить его, а отходы перезахоронить. В городском совете жителей убеждают, что на радиационный фон разрытие могильника не повлияло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров