Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2017, 09:04

Российский суд заочно арестовал военного прокурора Украины по делу Януковича

Как уточнили в пресс-службе, Руслана Кравченко обвиняют в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам украинской Генпрокуратуры Вадима Приймачока, обвиняемых в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Она подчеркнула также, что фигуранты данного уголовного дела объявлены в международный розыск.

Военный прокурор генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко. Фото: © РИА Новости/Стрингер

Военный прокурор генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко. Фото: © РИА Новости/Стрингер

По словам представителя суда, Кравченко и Приймачоку предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"). Теперь им может грозить наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что Кравченко — руководитель группы по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Также он и Приймачок расследуют в стране уголовное производство в отношении министра обороны России Сергея Шойгу.

Ранее сообщалось, что Янукович отозвал адвокатов из процесса о госизмене и обратился в Генпрокуратуру с заявлением о госперевороте. Позже стало известно, что Киевский суд назначил экс-президенту бесплатного адвоката.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров