Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2017, 07:24

В Дагестане похитили министра строительства республики и потребовали 70 млн

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагим Казибеков. Фото: © Правительство Дагестана

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагим Казибеков. Фото: © Правительство Дагестана

Чиновника под угрозой убийством усадили в автомобиль BMW M5 и увезли в неизвестном направлении.

Двое братьев — Залкеп и Яхъя Алискантовы из села Шушановка в Дагестане решили похитить министра строительства и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова, чтобы получить за него выкуп в 70 миллионов рублей. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Министра похитили возле ипподрома в Махачкале и под дулом пистолета усадили в автомобиль BMW M5, после чего скрылись. В результате Казибеков около семи часов просидел в одном из домов в центре Махачкалы прикованным к батарее.

При передаче части выкупа в размере 30 миллионов рублей полицейским удалось задержать одного из злоумышленников — Залкепа Алискантова, а спустя несколько часов был задержан и второй преступник — Яхъя.

Министра строительства и ЖКХ Дагестана освободили, и в тот же день он уже присутствовал на совещании в правительстве.

Как рассказали Лайфу в СУ СК РФ по Дагестану, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям "Похищение группой лиц", "Вымогательство" и "Незаконный оборот оружия".

— По версии следствия, 20 июля 2017 года в городе Махачкале подозреваемые, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики с целью получения за освобождение денежных средств в особо крупном размере. На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей мужчины были задержаны сотрудниками 1 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО, УФСБ России по Республике Дагестан и Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике, министр освобождён, — прокомментировали в ведомстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров