Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2017, 13:14

Польша обвинила Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

Фото:© РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото:© РИА Новости/Михаил Воскресенский

18 июля Минобороны РФ открыло секретные архивы с документами об освобождении страны, которые раньше не публиковались в открытых источниках.

Опубликованные Минобороны России документы об освобождении Красной армией территории Польши фальсифицируют историю. Об этом заявили в польском Институте национальной памяти, который занимается изучением деятельности органов госбезопасности Польши, СССР и Третьего рейха.

Так, в сообщении говорится, что России отобрала материалы для доказательства якобы предвзятого тезиса о признании поляками солдат Красной армии в качестве освободителей. По мнению польских исследователей, публикация документов из российских архивов "преследовала цель идеализировать картину "освобождения".

В документе также отмечается, что для большинства поляков Красная армия принесла "новое, хотя и несравнимое с немецкой оккупацией порабощение".

Напомним, 18 июля Минобороны РФ открыло секретные архивы с документами об освобождении Польши, которые раньше не публиковались в открытых источниках, а были доступны только узкому кругу специалистов. Отмечается, что опубликованные данные свидетельствуют "о благожелательном отношении поляков к советским военным".

Ранее сообщалось о том, что президент Польши Анджей Дуда узаконил снос советских памятников. Позже в МИД РФ назвали возмутительной провокацией этот факт, пояснив, что в Варшаве понимают, насколько тяжёлое оскорбление нанесли российскому народу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров