Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2017, 09:29

В Новосибирске учёные обнаружили новое заболевание, передающееся при укусе клеща

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

В настоящий момент медики намерены изучить клинические проявления нового вида клещевого тифа.

Врачи из Института химической биологии и фундаментальной медицины и Новосибирского государственного университета выявили новую разновидность клещевого тифа, которая протекает без ярко выраженных симптомов.

— В больницах диагноз риккетсиоз (клещевой тиф) чаще всего ставится на основе клинических проявлений, поскольку большинство клещевых риккетсиозов имеет характерную симптоматику. Вполне возможно, что данный клещевой риккетсиоз и раньше существовал на территории области, просто из-за нетипичной симптоматики его не выявляли, — сообщили в пресс-службе вуза.

Ранее считалось, что единственным заболеванием в Западной Сибири из группы риккетсиозов является сибирский клещевый тиф, выражающийся довольно яркими симптомами, например высокой температурой и появлением кожной сыпи.

Новое обнаруженное заболевание таких ярких симптомов не проявляет, а температура инфицированного человека может повыситься незначительно — до 37,7 градуса.

Теперь медики намерены изучить клинические проявления болезни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров