Регион

Уведомления отключены

6 августа 2017, 14:41

"Глотали солёную грязную воду". Горняки рассказали о спасении из рудника "Мир"

Фото: © Google Maps

Фото: © Google Maps

Спасённые ранее горняки чувствуют себя хорошо. Судьба ещё восьми шахтёров остаётся неизвестной.

В Мирнинской районной больнице находятся трое горняков. Это Долат Абдазов, Андрей Унаров, поднятые на поверхность 4 августа, и Алишер Мирзаев, поднятый 5 августа. Состояние Абдазова и Унарова не вызывает опасений у медиков: у шахтёров ушибы и переломы конечностей.

— Надо было моментально, быстро думать, быстро действовать. Я держался, поэтому выжил, — вспоминает произошедшее Унаров.

— Такой паники не было. Конечно, хотели жить, цеплялись за жизнь. Потом, когда я его (кивает в сторону Унарова. — Прим. ред.) увидел, обрадовался, что есть, оказывается, живые люди, — продолжает Абдазов.

Алишер Мирзаев, спасённый вчера, также приходит в норму. По словам врачей, его состояние стабилизировалось, жизни ничего не угрожает. Алишер находится под постоянным наблюдением медперсонала. Сейчас он в сознании, общается с врачами, с родными и близкими.

— Всё было хорошо, смена началась, — вспоминает Мирзаев. — Внезапно потух свет, пришёл ветер с туманом, и вдруг глыба воды с грязью обрушилась на меня. Пришлось глотать воду грязную, солёную, дышать было нечем. Тем не менее, вода когда стихла и уровень стал меньше, я осознал, что жив.

Шахтёр рассказал, что спастись помог звонок телефона внутренней связи. По его словам, после волны воды все аппараты внутренней связи смыло, поэтому понять, какой работал, а какой — нет, было невозможно. Звонок исправного аппарата помог выйти к работающей клети.

Как ранее передавал Лайф, 4 августа в рудник "Мир" в Якутии прорвалась вода, в результате чего почти 150 человек были экстренно эвакуированы. Позже пропавшие в руднике "Мир" горняки вышли на связь со спасателями. Добавим, всего к настоящему времени остаётся неизвестной судьба восьми горнорабочих шахты "Мир".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров