Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2017, 07:34

В Красноярском крае учёные случайно открыли захоронение мамонтов и динозавров

Находка потрясла палеонтологов, поскольку в течение многих десятилетий карьер Большой Илек не баловал их ничем, кроме редкой пыльцы вымерших растений.

Древнейшее захоронение первобытной фауны обнаружили томские палеонтологи во время экспедиции в Ачинском районе Красноярского края. Как сообщают местные СМИ, группа учёных прибыла к разрезу Большой Илек с совершенно другой целью — провести стратиграфическое описание (исследование в области гидрогеологии), но совершенно неожиданно на месте раскопок обнаружила останки крупных динозавров, а также кости мамонтов и носорогов.

Как рассказал в интервью "Сиб.фм" начальник экспедиции Сергей Лещинский, останки так называемой мамонтовой фауны были захоронены не в воде, а на земной поверхности, и, как правило, кости в таких случаях находят относительно целыми.

— Здесь кости практически все сломаны. Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь "поработал" и древний человек, — комментирует он.

Пр словам Лещинского, во время раскопок на Большом Илеке, который преподнёс учёным такой неожиданный сюрприз, палеонтологам пришлось использовать альпинистское снаряжение. Высота разреза в некоторых местах достигала 60 метров и представляла собой отвесные обрушивающиеся стены.

Тем не менее опасное исследование, с учётом столь значимых для науки находок, было решено продолжить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров