Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2017, 23:49

Журналисты The Guardian отказались лично контактировать с Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: wikipedia.org

Константин Ярошенко. Фото: wikipedia.org

Ранее осуждённый россиянин также попросил британских журналистов связаться с его семьёй в России.

Журналисты издания The Guardian отказались посетить российского лётчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в американской тюрьме Форт-Дикс за контрабанду наркотиков, чтобы провести полноценное расследование. Об этом газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу британского издания

В The Guardian заявили, что не видят необходимости посещать лётчика в тюрьме или обращаться за комментариями к кому-либо из его приближённых. Издание не собирается создавать новую историю с позиции Ярошенко.

Поводом для обращения за помощью к британским СМИ послужил материал британской газеты, посвящённый раскрытию американскими агентами под прикрытием крупной сети наркоторговли в Либерии. Публикация выстроена вокруг российского лётчика, несмотря на то что его история в тексте передана от третьего лица.

После отказа британских журналистов посетить российского лётчика в тюрьме для восстановления точной картины Ярошенко заявил, что статья The Guardian носит заказной характер.

— Ведь они боятся, что я расскажу о том, что творилось в Гвинее, в Киеве. Там происходили очень серьёзные вещи. Они знают, о чём я. Я ведь маленькое звено в этой огромной цепи по дискредитации Российской Федерации… Я каждый день тут слушаю "пропагандистскую машину" — CNN и другие. Но я не ожидал от британского издания такого. Тем более что я просил логичных вещей — рассказать историю с учётом журналистских стандартов, то есть представить и мою позицию, — прокомментировал Ярошенко.

Константин Ярошенко был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговорён к 20 годам лишения свободы в США. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался. Защита россиянина многократно указывала на негуманное обращение, недостаток медицинского внимания и, как следствие, ухудшение его состояния.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров