Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2017, 05:49

Далай-лама призвал людей к развитию осознанности и мира

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV. Фото: ©РИА Новости/Нина Алексеева

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV. Фото: ©РИА Новости/Нина Алексеева

Духовный лидер буддистов выразил надежду, что в XXI веке на планете закончатся все войны.

Впервые в истории далай-лама XIV провёл встречу с российскими нейроучёными. В ходе конференции лидер буддистов призвал научное сообщество при помощи развития образования и наук доносить до людей необходимость сострадания, любви, отказа от насилия, развития осознанности, а главное — перестать делить мир на "своих" и "чужих".

— Сейчас, когда мы наслаждаемся миром и дружбой, в некоторых частях земного шара люди убивают людей. Когда где-то человека убивает тигр, мы говорим "какой ужас", а когда где-то люди воюют, когда человека убивает человек, почти никто не обращает внимания. В мире сегодня наблюдается также большой разрыв между богатыми и бедными, в отдельных странах дети умирают от голода или отсутствия лекарств. Мы должны сделать так, чтобы XXI век стал веком мира, должны идти путём диалога, любви и сострадания. Нужно обращать внимание на образование, повышать осознанность, — заявил далай-лама.

Также духовный лидер буддистов отдельно отметил, что в условиях нарастающей глобализации и особенностей мировой экономики границы между странами зачастую стираются. А потому делить всех на "своих" и "чужих" больше не имеет смысла и просто нельзя. Далай-лама выразил концепцию, согласно которой в будущем будет единое семимиллиардное население планеты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров