Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2012, 16:26

Левые отворачиваются от Сергея Удальцова

Коммунисты и социалисты отказываются от дальнейшего сотрудничества с получившим скандальную известность лидером "Левого фронта".

%D0%9F%D0%BE%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BB%20%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E%20%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D1%83Представители левых политических движений и организаций склоняются к достоверности показанного в "Анатомии протеста - 2" видео беседы Удальцова с грузинским депутатом, в которых обсуждается силовой сценарий смены власти в России. В связи с этим коммунисты и социалисты прекращают взаимодействие с "Левым фронтом".

По словам политиков, недопустимо, чтобы человек, даже не согласный с сегодняшними властями, пытался с помощью зарубежной поддержки устроить государственный переворот и ставил под угрозу жизни граждан России.

Политики левого толка в вопросе по Удальцову разделились на два фронта. Кому-то хватило и показанного ролика, но есть и те, кто ждет расследования правоохранительных органов, чтобы окончательно утвердиться в своем мнении. Однако взаимоотношения и политические проекты с Удальцовым решено прервать.

Так, руководитель партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин утверждает, что в связях Удальцова и Таргамадзе сомневаться не приходится.

%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%BD- Данное видео подтвердило то, о чем многие подозревали. Я всегда считал, что, когда люди становятся на путь идеологических уступок, это дорога к внутреннему перерождению, - утверждает Сурайкин. - Хотелось бы верить, что это неправда, но факты больно уж убедительные. Удальцова как сторонника левых взглядов я знаю достаточно давно, и то, что сейчас произошло, крайне печально. Просто видео с Удальцовым в "Анатомии протеста - 2" дискредитирует деятельность левой оппозиции.

Максим Сурайкин заметил, что, каким бы ни было отношение главы "Левого фронта" к власти, он в первую очередь должен оставаться патриотом и думать о соотечественниках.

Другой одиозный левый политик, Эдуард Лимонов, также не сомневается в достоверности видеозаписи беседы Удальцова и Таргамадзе.

%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4%20%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2- Данное видео, скорее всего, снято спецслужбами, но это уже не имеет особого значения. Факт в том, что как политик Удальцов окончательно закончился и ни о каком сотрудничестве после данного видео не может быть и речи, - говорит Лимонов. - Он всегда был ненадежным и темным парнем, поэтому не скажу, что сюжет как-то меня потряс. Но все же видео стало для общества каким-то откровением, после которого о перспективах Удальцова не приходится говорить. Теперь мы можем говорить лишь о его перспективах в уголовном деле. Видео подарило следователям целый букет статей, среди которых очень четко проступает статья об измене Родине.

Судя по данным высказываниям, Удальцову, как и его "Левому фронту", светит опальное положение среди вчерашних единомышленников. Между тем остаются и представители левых сил, которые ожидают завершения расследования, чтобы получить окончательный ответ.

К примеру, депутаты от КПРФ не готовы так быстро "хоронить" политическое будущее Удальцова, которого прочили в преемники Геннадию Зюганову.

%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2- Удальцов очень яркий политик, и перспективы у него остаются. Я бы ему посоветовал, конечно, подтянуть знания в области марксизма и ленинизма, - уверяет глава юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев. - Но все же у нас в стране действуют законы и Конституция. Поэтому Сергею следует как-то соизмерять свои действия и заявления с нормами законодательства РФ.

- Я не медийно зависимый человек, чтобы изменять свое мнение о человеке после демонстрации ролика. Но отношение, конечно, может измениться исходя из того, что в итоге скажут следственные органы, - говорит еще один представитель КПРФ - Обухов.

Между тем политологи уверяют, что Удальцов совершил роковую ошибку. Например, член Общественной палаты РФ и политолог Сергей Марков уверяет, что суд над лидером "Левого фронта" неизбежен.

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2- Перспективы Сергея Удальцова как политика очень слабые после этого видео. Слишком уж уничтожающие факты показаны, и, если все подтвердится, безусловно, будет суд, и будет какой-то срок, но не думаю, что большой, - утверждает Марков. - Что касается того, что Удальцов в случае заключения станет некой иконой, это маловероятно.

Несмотря на все, у Удальцова все еще остаются сторонники, которые называют видео беседы оппозиционера с депутатом Таргамадзе подделкой. Их убеждение основывается на том, что в видео два раза демонстрируется один и тот же момент, на который наложена разная озвучка. При этом человек которого в видео называют Удальцовым, курит. Сам оппозиционер уверяет, что он не является любителем табака и, соответственно, увидеть его с сигаретой в руке невозможно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров