Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2017, 15:22

Доисторического крокодила назвали в честь покойного фронтмена Motorhead

Фото: © NaturalHistoryMuseum &  © flickr.com/Jessica Branstetter

Фото: © NaturalHistoryMuseum &  © flickr.com/Jessica Branstetter

По мнению палеонтологов, представители данного семейства телеозавров населяли планету 164 миллиона лет назад.

Палеонтологи из Университета Эдинбурга открыли неизвестный прежде вид вид доисторического крокодила и назвали его Lemmysuchus obtusidens (или просто леммизух) — в честь покойного фронтмена группы Motorhead Лемми Килмистера.

Окаменелые останки вымершего ящера были обнаружены в Англии ещё в начале XX века, но их ошибочно относили к другому виду телеозавров.

Теперь же, при более пристальном изучении черепа леммизуха, стали видны особенности, которые позволяют отнести его к отдельному семейству доисторических крокодилов, населявших планету 164 миллиона лет назад. Оказалось, что у "тёзки" Лемми Килмистера были более широкая морда и крупные зубы, приспособленные для измельчения его жертв. В то время как у других телеозавров морда была более вытянутой, а зубы — мелкими и острыми, приспособленными для рыбной ловли.

Описание, признают учёные, не самое привлекательное, но, называя ящера в честь лидера Motorhead, они не имели в виду ничего обидного. Просто куратор исследования Лорна Сталь является давней поклонницей этой группы, только и всего.

Фото: © flickr.com/El Club Del Rock

Фото: © flickr.com/El Club Del Rock

Напомним, фронтмен Motorhead скончался в декабре 2015 года в своём доме в Лос-Анджелесе за видеоигрой. Причиной смерти стала стремительно развивающаяся и поздно диагностированная форма рака.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров