Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2017, 08:36

В компании Boeing предложили выстраивать самолёты клином для экономии топлива

Фото: ©REUTERS/Randall Hill

Фото: ©REUTERS/Randall Hill

При этом эксперты отметили, что метод потенциально применим лишь в военной и транспортной авиации.

В компании Boeing предложили во время полёта выстраивать самолёты клином. По мнению специалистов, это позволит снизить расходы на топливо во время дальних перелётов, пишет агентство Bloomberg.

Эксперты корпорации объяснили, что в случае полёта в группе воздушные суда, которые идут в хвосте, смогут "скользить" по воздушной волне, оставленной самолётом, который летит впереди, тем самым встречая меньшее сопротивление воздуха. Целесообразность идеи подтвердили и в NASA, отметив, что эта мера позволит сократить расход топлива на 10–15%.

В то же время у данной концепции есть много недостатков, среди которых необходимость лететь с ювелирной точностью. К тому же должны полностью совпадать маршруты рейсов. Эксперты подсчитали, что эффективно использовать воздушные вихри пилоты смогут лишь на высоте свыше девяти километров. Всё это не позволит использовать метод пассажирским авиакомпаниям, однако может быть применим в военной или транспортной авиации.

В компании Boeing отметили, что инженеры корпорации работают над созданием удлинённых крыльев и разрабатывают методы использования ударной волны при переходе на скорость звука. Помимо того, специалисты хотят создать автопилот, который позволит сократить число пилотов до одного даже на дальних рейсах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров