Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2017, 08:42

Один из первых узников Освенцима скончался на Кубе

Сын мэра польского городка Зигмунд Соболевски оказался в лагере смерти под порядковым номером 88. Благодаря своей молодости он пережил многих своих товарищей и сумел выйти на свободу спустя 4,5 года заточения и пыток.

Зигмунд Соболевски — заключённый концлагеря Аушвиц-Биркенау — скончался в возрасте 94 лет в больнице города Баямо на юго-востоке Кубы. Причиной смерти стала пневмония, передаёт агентство EFE.

Фото: ©EFE

Фото: ©EFE

Соболевски был членом первой колонии заключённых, вошедших в ворота концлагеря в Освенциме. Ему было 17 лет, и он оказался в застенках из-за антифашистской деятельности своего отца. Как позже признавался сам Соболевски, выжить ему помогла молодость и знание немецкого языка: в концлагере его заставили работать переводчиком.

Зигмунд Соболевски в 1940 году Фото: © Auschwitz Museum (Музей Освенцима)

Зигмунд Соболевски в 1940 году Фото: © Auschwitz Museum (Музей Освенцима)

Кроме того, Зигмунд Соболевски был последним из оставшихся в живых свидетелей восстания в Аушвиц-Биркенау 7 октября 1944 года. Восставшие члены зондеркоманды Освенцима сожгли крематорий и совершили попытку побега. В отместку офицеры казнили 450 заключённых-евреев.

Соболевски в 1937 году. Фото: © Auschwitz Museum (Музей Освенцима)

Соболевски в 1937 году. Фото: © Auschwitz Museum (Музей Освенцима)

После освобождения Зигмунд Соболевски жил в Канаде, работал в сфере гостиничного бизнеса и лишь недавно перебрался на Кубу. У него остались жена, трое сыновей и несколько внуков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров