Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2017, 04:25

Учёные установили связь между окраской морских змей и загрязнением воды

Кольчатый эмидоцефал. Фото: © Nature/Klaus Stiefel

Кольчатый эмидоцефал. Фото: © Nature/Klaus Stiefel

Пресмыкающиеся, живущие в промышленных районах, имеют более тёмную и однотонную окраску.

Обитающие в загрязнённых водах морские змеи имеют более тёмную окраску и меньшее количество светлых пятен и полос, чем их родичи, живущие в чистой воде. К такому выводу пришли австралийский эволюционный эколог Рик Шейн и морской биолог из Новой Каледонии Клэр Гойран. О результатах их исследования рассказывает журнал Nature.

Учёные проанализировали окраску 1400 кольчатых эмидоцефалов, которых за 13 лет работы сумели отловить как в промышленных, так и в неиндустриальных районах Австралии и Новой Каледонии. Выяснилось, что наиболее тёмные экземпляры жили в загрязнённых отходами водах и лишь небольшое количество однотонно-чёрных змей обитали в районах, где нет промышленности.

На этом исследователи, впрочем, не остановились. Они изучили змеиные шкуры на предмет содержания в них загрязняющих веществ. Выяснилось, что на участках кожи, окрашенных меланином в тёмный цвет, концентрация мышьяка и цинка значительно выше, чем на светлых участках. Это даёт основания предположить, что пигмент ответственен за сохранение загрязняющих веществ.

Удалось установить и ещё одну интересную деталь: тёмные змеи чаще меняют свою кожу, что может быть механизмом избавления от вредных веществ.

С тем, что есть взаимосвязь между загрязнением воды и окраской змей, согласны далеко не все учёные. Так, герпетолог Арне Расмуссен считает, что на расселение тёмных и полосатых змей может влиять температура окружающей среды — чёрные пресмыкающиеся обычно обитают в более прохладных районах.

Рик Шейн согласен, что такой принцип действительно применим к змеям, живущим на суше, где тёмная окраска даёт определённые преимущества при теплопоглощении. Однако для водяных змей цвет кожи в этом смысле не играет никакой роли — для них сама среда обитания играет роль изолятора, позволяющего поддерживать комфортную для тела температуру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров