Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2017, 16:24

Минздрав РФ разработал памятку по распространяющемуся в Турции вирусу Коксаки

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Медики говорят, что вирус очень быстро распространяется воздушно-капельным путём.

Минздрав РФ выпустил для российский туристов памятку по вирусу Коксаки, который в настоящий момент распространяется в Турции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

— Министерством здравоохранения Российской Федерации подготовлена памятка для населения по энтеровирусной инфекции, — сообщили в ведомстве.

В ведомстве сказали, что вирус Коксаки принадлежит к группе энтеровирусов, а они характеризуются различными клиническими проявлениями — от лёгкой лихорадки до тяжёлого менингита.

Кроме того, вирус очень быстро распространяется и передаётся воздушно-капельным путём, в том числе и от человека человеку. Вирус также устойчив к внешней среде, однако он быстро гибнет при прогревании или кипячении.

Одним из основных источников заболевания являются инфицированные люди, в их числе и те, у которых симптомы заражения никак не проявляются.

— Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 39–40 градусов. Появляются сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу, — говорят в Минздраве.

Чтобы снизить риск заболевания, медики советуют соблюдать личную гигиену, употреблять в пищу только кипячёную или бутилированную воду и есть лишь мытые овощи и фрукты.

Специалисты настоятельно рекомендуют обращаться к врачу при первых симптомах заболевания.

Напомним, что в России с начала года зафиксировано восемь случаев заражения вирусом Коксаки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров