Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2017, 17:02

В американском Шарлотсвилле объявили режим ЧС из-за марша националистов

Фото: ©REUTERS/Joshua Roberts

Фото: ©REUTERS/Joshua Roberts

Сотни правых радикалов вышли на улицы с факелами в знак протеста против сноса памятника генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли.

Власти американского города Шарлотсвилл, штат Виргиния, объявили режим чрезвычайной ситуации из-за протестной акции, на которую вышли несколько сотен националистов, передаёт AP.

Правоохранители ожидают беспорядков на улицах, теперь в случае необходимости администрация города сможет привлечь дополнительные ресурсы для урегулирования ситуации.

Как ранее сообщал Лайф, сегодня митингующие собрались в кампусе Университета Виргинии. В факельном шествии приняли участие преимущественно мужчины 20–30 лет, которые скандировали: "Жизни белых имеют значение!"

Напомним, недовольство националистов вызвало решение властей снести памятник генералу армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли.

Роберт Эдвард Ли — один из самых известных американских военачальников XIX века. Он командовал силами южных штатов (которые выступали за сохранение рабовладельческого строя. — Прим. ред.) во время Гражданской войны. Ли был символом послевоенной концепции "проигранного дела Юга", а затем и символом чести и храбрости в широком смысле. С этой точки зрения он стал героем не только южных штатов, но и всей Америки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров