Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 августа 2017, 09:38

Шойгу назвал Дейр-эз-Зор ключевой точкой на пути к победе над ИГИЛ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

По словам главы российского военного ведомства, деблокада города является одной из первоочередных целей на данный момент.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал о ходе антитеррористической операции российских войск в Сирии. Одной из главных целей на данный момент министр назвал город Дейр-эз-Зор, окружённый боевиками ИГИЛ*. Его освобождение может стать отправной точкой в завершении борьбы с террористами, отметил глава Минобороны России в эфире телеканала "Россия 24".

— Сегодня можем говорить о том, что все нацелены, настроены на борьбу с ИГИЛ. Сегодня есть такие ключевые точки, каковой является Дейр-эз-Зор, я бы даже сказал, в первую очередь Дейр-эз-Зор. Там идёт сопротивление уже не один год. Это такая основная точка на Евфрате, которая будет во многом, если не во всём, говорить о завершении борьбы с ИГИЛ, — заявил Сергей Шойгу.

Как ранее писал Лайф, сирийские войска при поддержке ВКС РФ добились значимого успеха, полностью очистив от террористов город Ас-Сухне. Боевики использовали город как опорный пункт на магистрали от Пальмиры до Дейр-эз-Зора.

Отметим, сирийский город Дейр-эз-Зор более трёх лет находится в окружении террористов. Армейский гарнизон защищает от боевиков около 200 тысяч мирных жителей. Всё это время единственным каналом связи с остальной частью Сирии был военный аэродром. Террористы не оставляют попыток захватить город.

* Организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров