Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 августа 2017, 22:29

США могут ужесточить правила перемещения российских дипломатов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Отмечается, что это один из вариантов ответа Вашингтона на сокращение численности американской дипмиссии в РФ.

США могут ввести новые ограничения для российских дипломатов, работающих в стране. Как сообщает газета "Известия", речь может идти о сокращении периметра для их перемещений — с 25 миль (40 км) до 10–15 миль (16–24 км).

Как сообщал Лайф, в начале августа госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон до 1 сентября примет ответные меры на решение о сокращении американской дипмиссии в РФ.

По данным собеседников "Известий", одним из возможных вариантов ответа может стать ограничение радиуса передвижения российских дипломатов и технических работников посольства и консульств.

— Сейчас действует ограничение, введённое в период администрации Обамы, — в 25 миль. Оно касается дипломатов младшего и среднего звена. Работники российских дипмиссий обязаны уведомлять Госдеп за три рабочих дня, что они планируют отъехать на расстояние свыше 25 миль. Для советников и дипломатов более высокого звена эта норма не действует. Есть вероятность, что эти стандарты могут быть сильно ужесточены. Расстояние в 25 миль может быть сокращено до 10–15, а уведомление будет обязательным для всех работников дипмиссий, — цитирует издание слова источника.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров