Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2017, 07:36

В Китае заработал первый онлайн-суд для киберпреступников

Фото:  © flickr.com/Joseph McKinley

Фото:  © flickr.com/Joseph McKinley

За трансляцией заседания можно будет следить в прямом эфире на сайте электронной Фемиды.

В Ханчжоу прошла официальная церемония запуска первого виртуального суда для киберпреступников. Об этом сообщает "Утро.ру" со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

Необходимость создания такого суда местные власти объяснили колоссальным количеством дел, связанных с нарушением авторских прав в Интернете, мошенничеством в онлайн-торговле или заключёнными через Интернет долговыми контрактами. Так, если в 2013 году суд Ханчжоу рассмотрел 600 таких дел, то в прошлом году их количество перевалило отметку в 10 тысяч.

Особенность виртуального суда состоит в том, что все бюрократические процедуры, такие как подача искового заявления, ходатайства со стороны защиты и обвинения и прочие, будут производиться через сайт суда. А за трансляцией заседания на любом этапе можно будет следить в прямом эфире.

Отметим, виртуальный суд в Ханчжоу является скорее экспериментом. Но если он будет признан удачным, электронная Фемида заработает и в других городах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров