Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2012, 16:35

В Москве наркодилеру дали сбежать за взятку 4 млн

Начальника полиции и главу следствия ОМВД "Южное Бутово" проверяют на причастность к побегу криминального авторитета. Одного из них уже уволили.


%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2После побега из больницы криминального авторитета, задержанного за хранение 200 граммов героина, полицейские особисты заинтересовались двумя руководителями ОМВД "Южное Бутово", стараниями которых преступник попал в госпиталь вместо СИЗО.

Как стало известно Life News, под подозрением оказались глава следственного отдела Наталья Алексеева и начальник полиции Валерий Пономарев. В их служебных кабинетах были проведены обыски, кроме того, осматривалась также квартира Пономарева.

- В Москве в мае 2012 года оперативники сумели взять с поличным криминального авторитета, 58-летнего уроженца Баку Роберта Измаилова, который в юности промышлял кражами, а получив определенный вес в преступном сообществе, перешел на наркобизнес, - рассказал Life News источник в полиции. - При себе у задержанного находилось без малого 200 граммов героина - хорошая мелкооптовая партия.

Материалы оперативно-разыскных мероприятий сразу же после задержания были переданы в следствие. Уже на этом этапе копов, разрабатывавших преступника, подстерег сюрприз - следствие усмотрело в действиях задержанного гражданина не "тяжелую" статью 228.1 УК РФ "Приготовление к сбыту" (ответственность до 20 лет лишения свободы), а более "легкую" статью 228 УК РФ "Хранение наркотиков" с максимальным наказанием 10 лет.

- По этой логике задержанный собирался употребить весь наркотик лично, - продолжает рассказ наш собседник. - Это более двух тысяч разовых доз!

Однако даже по этой статье авторитета не арестовали. После задержания на 48 часов по 91-й статье УПК РФ подозреваемого вопреки здравому смыслу не повезли в суд. Следователи даже не вышли с соответствующим ходатайством.

- Впоследствии полицейские из ОМВД "Южное Бутово" оправдывались тем, что задержанный произвел на них положительное впечатление и даже раза два являлся на следственные действия, - рассказал Life News источник в полиции.

Измаилов сразу после задержания заявил о своем плохом самочувствии. К его словам прислушались, мужчину поместили не в тюрьму, а направили в больницу, откуда он спустя какое-то время благополучно сбежал.

- Сейчас УСБ проверяет тех полицейских, кто приложил руку к лоббированию вопроса о госпитализации задержанного, - сообщает наш источник. - По оперативной информации, цена вопроса составила 4 миллиона рублей.

В пресс-службе столичной полиции сообщили, что в ОМВД "Южное Бутово" действительно уволена начальник следствия. 

- Силами Следственного управления столичной полиции проведена проверка по выявленным нарушениям в работе сотрудников следствия ОМВД "Южное Бутово", - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. - По результатам этой проверки начальник СО при ОМВД по району "Южное Бутово" Наталья Алексеева уволена. Ее заместителю объявлено о неполном служебном соответствии. Такое же дисциплинарное взыскание получил  следователь, который непосредственно вел дело сбежавшего впоследствии преступника.

Начальник полиции 46-летний Валерий Пономарев пока продолжает исполнять свои обязанности. Примечательно, что подполковник уже попадал в поле зрения особистов: перед общей аттестацией полиции в 2011 году у тогдашнего начальника милиции общественной безопасности Пономарева нашли в ближайшем Подмосковье хоромы на 900 квадратных метров с колоннами и шикарными лестницами. Тогда сообщалось, что Валерий Геннадьевич аттестации не пройдет.

- Материалы проверки переданы в Следственный комитет России для принятия процессуального решения, - сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции. - Сотрудники Управления собственной безопасности проводят оперативное сопровождение возбужденного уголовного дела и работают в тесном взаимодействии со следователями.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин назначил дополнительную проверку в отношении  руководителей районного и окружного уровней, по результатам которой будут наложены дисциплинарные взыскания и приняты соответствующие кадровые решения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров