Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 августа 2017, 07:27

Учёные оценили риски столкновения гигантского астероида с Землёй

Фото:© Flickr/beherit_open

Фото:© Flickr/beherit_open

По мнению экспертов, сближение астероида Florence с нашей планетой не представляет угрозы.

По оценкам научного сотрудника Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Леонида Еленина, риск столкновения гигантского астероида Florence, который будет пролетать мимо нашей планеты в сентябре, с Землёй отсутствует. Такое мнение астроном высказал ТАСС.

— Это очередная страшилка "о самом большом астероиде, летящем к Земле". Правда же такова — крупный околоземной астероид (3122) Florence пролетит в семи миллионах километров от Земли 1 сентября. Это сближение интересно с научной точки зрения, но не представляет никакой опасности, — отметил учёный.

Аналогичного мнения придерживается и ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета Евгений Парфенов. Эксперт отметил, что бояться нечего, ведь есть небесные тела, куда более близко пролетающие рядом с нашей планетой.

— 13 апреля 2029 года астероид Апофис диаметром более 300 м, про который в последнее время все забыли, пройдёт на расстоянии около 37 тысяч километров от Земли. Это в десять раз ближе, чем Луна, и то его уже никто не боится. А тут миллионы километров, — заявил Евгений Парфенов.

Отметим, как ранее сообщал Лайф, угрозы сближения с Землёй гигантского астероида не видят и специалисты РАН.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров