Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 августа 2017, 20:45

Астрономы узнали, что у Земли есть ещё одна луна

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Это космический камень, астероид, орбита которого плотно связана с земной. И размеры его, мягко говоря, очень невелики.

Двое исследователей-астрономов заявляют, что им на земной орбите удалось обнаружить "вторую Луну". Роберт Джедике и Джереми Ваубайон, представляющие Гавайский университет и Парижскую обсерваторию, утверждают, что речь идёт о мелком астероиде.

Орбита этого астероида устойчиво связана с Землёй, обнаружить его удалось при помощи компьютерного моделирования. Отмечается, что в ходе исследований рассматривались орбиты сотен тысяч астероидов, которые путешествуют в Солнечной системе и время от времени оказываются в непосредственной близости от нашей планеты.

Из бесчисленного числа объектов учёные выделили 18 тысяч астероидов, чьи орбиты оказывались связаны с Землёй. Некоторые из них задерживаются на земной орбите до девяти месяцев, но впоследствии всё равно покидают её окрестности.

В результате надолго связанным с Землёй оказался лишь один объект — это космический камень размером примерно с один метр.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров