Регион

Уведомления отключены

24 августа 2017, 08:28

Российские банки начнут распознавать клиентов по сетчатке глаза уже с 2018 года

Этот способ идентификации считается даже более надёжным, чем дактилоскопия, поскольку рисунок радужки глаза с течением жизни не меняется, а узор на подушечке пальца может искажаться из-за бытовых травм.

Российские банки начнут внедрять идентификацию клиентов по сетчатке глаза уже со следующего года, сообщают "Известия". Первопроходцами, по данным издания, станут ВТБ, ВТБ24 и "Бинбанк". Активно интересуются этой технологией в "Тинькофф банке" и некоторых других кредитных учреждениях.

Отметим, сегодня идентификация клиентов в российских банках ведётся по нескольким параметрам — это биометрические показатели, кодовое слово, а также использование мобильного телефона или SIM-карты, которая привязана к пластиковой карте.

Комбинация этих факторов даёт почти полное подтверждение личности, отмечают эксперты. Тем не менее идентификация клиента по сетчатке глаза полностью исключит ошибку в определении личности. Более того, сканирование сетчатки считается даже более надёжным, чем дактилоскопия, поскольку рисунок радужки глаза с течением жизни не меняется, а узор на подушечке пальца может искажаться, например, вследствие бытовых травм.

Добавим, внедрение такой идентификации — трудоёмкий и технически сложный процесс: для сбора эталонных образцов и для сканирования необходимо дорогостоящее оборудование.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров