Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2017, 21:08

Русгидро: Сбой на Нижне-Бурейской ГЭС не представляет угрозы

На гидроэлектростанции произошло повреждение опоры сегментного затвора, и вода сбрасывается с превышением нормативов.

Технологическое повреждение на Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области не представляет угрозы населённым пунктам. Об этом заявили в российской энергокомпании Русгидро, чьим дочерним предприятием является гидроэлектростанция.

Ранее стало известно, что на ГЭС произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора. Следствием этого стало подтопление пристанционной площадки, вследствие чего вода сбрасывается с превышением нормативов.

— В настоящее время пропуск воды через Нижне-Бурейскую ГЭС осуществляется через пролёт №1 водосливной плотины, остальные пролёты закрыты. Сбросной расход — 2600 куб. м/с, приток около 700 куб. м/с, уровень верхнего бьефа 137,9 м, — отметили в Русгидро.

В энергокомпании уточнили, что такой уровень сбросов не представляет угрозы для населённых пунктов, расположенных ниже по течению. В Русгидро также подчеркнули, что пострадавших в результате инцидента нет, оборудование машинного зала не повреждено.

Эту информацию подтвердили в Минэнерго РФ.

— Допустимые сбросные расходы Нижне-Бурейской ГЭС составляют 7500 куб. м/с, что в три раза больше, чем текущие расходы воды, — сообщается на сайте ведомства.

В Миэнерго добавили, что ситуация находится на особом контроле у замглавы ведомства Андрея Черезова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров