Регион

Уведомления отключены

25 августа 2017, 09:59

Археологи обнаружили в Крыму захоронения средневековых воинов

Раскопки в Крыму. Фото: © РИА Новости/Артем Креминский

Раскопки в Крыму. Фото: © РИА Новости/Артем Креминский

У одного из них были зафиксированы характерные для всадника раны на ногах, а у второго следы на черепе от серьёзной раны.

В Крыму в ходе работ на трассе "Таврида" в районе посёлка Фонтан Ленинского района археологи нашли два захоронения средневековых воинов-кочевников. Как сообщает издание "Крыминформ" со ссылкой на научного сотрудника Института археологии РАН Максима Меньшикова, находки датируются рубежом I-II тысячелетий нашей эры.

По словам Меньшикова, воины были погребены в специальной каменной конструкции, которая была пристроена к курганам, существующим с эпохи бронзы. Уточняется, что над одним из погребений возвышалась каменная стела, а сам воин был похоронен вместе с конём.

Помимо того, в могиле лежали сабля, набор стрел, колчан, фрагменты сложносоставного азиатского лука, под головой была найдена баранья ножка от тризны, с правой стороны фрагменты коня: передние и задние ноги без бедренных костей, шкура, голова и шея, а также конская сбруя.

Специалисты обнаружили у погибших характерные для воинов раны: у одного из них нашли на черепе следы серьёзной раны, с которой он прожил не менее пяти лет и следы от повреждений в районе бёдер, которые были нанесены железным теслом, что и могло стать возможной причиной смерти.

Ранее Лайф сообщал, что в Крыму археологи нашли алтарь спартанцев III века до нашей эры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров