Регион

Уведомления отключены

29 августа 2017, 09:53

Родителям первоклашек советуют взвесить рюкзаки

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид 

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид 

По данным Роспотребнадзора, вес полного комплекта учебников для детей, которые в этом году впервые пойдут в школу, не должен превышать 1,5 кг.

Роспотребнадзор рекомендует родителям школьников обратить внимание на вес их рюкзаков, заполненных учебниками, тетрадями и канцтоварами, необходимыми для одного учебного дня. По данным ведомства, нагрузка на детский позвоночник не должна превышать норму. Для первоклашек и учащихся второго класса она составляет полтора килограмма, для пятых и шестых классов — не более двух с половиной килограммов, для восьмиклассников допускается на килограмм больше, а выпускникам не рекомендуется таскать на себе рюкзаки тяжелее четырёх килограммов.

В свою очередь, вес пустого портфеля или ранца для обучающихся начальных классов не должен превышать 700 граммов, а для старших школьников допускается вес до одного килограмма.

— В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребёнка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребёнка, — говорится в рекомендации Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты советуют родителям убедиться, что рюкзак школьника снабжён формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров