Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2017, 07:34

Исправность электричек начнут проверять с помощью штрих-кодов

Фото © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото © РИА Новости/Евгений Одиноков

Специальной меткой будут оснащены все отвечающие за безопасное движение детали поезда.

В этом году будет введена автоматизированная проверка исправности электричек, передвигающихся по Московской области. Все важные детали подвижного состава будут маркированы кодами, которые инспектор будет считывать с помощью планшета. Сейчас все детали проверяются вручную. О нововведении сообщает мэрия Москвы.

— При считывании кода мобильным устройством в базу заносится информация об исправности каждого отдельного узла. Если хотя бы один код будет пропущен, система не завершит проверку поезда. А это значит, что его не допустят к работе, — поясняют в городской администрации.

Как поясняют в ЦППК, сейчас инспекторы контролируют исправность подвижного состава, внося письменные пометки в журнал. Такая работа проводится после каждого рейса и занимает гораздо больше времени, а также требует более внимательного контроля, ведь человек может по ошибке пропустить какие-то детали. Новая система ускорит процесс и сделает его более надёжным.

Эксперимент начнётся в декабре текущего года на одном из поездов парка Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Если пилотный проект окажется успешным, система будет внедрена на всех поездах компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров