Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2017, 11:09

Украина сохранит расходы на армию на рекордном уровне

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Фото: ©РИА Новости/Михаил Маркив

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Фото: ©РИА Новости/Михаил Маркив

В следующем году они также составят около 5% ВВП. В России доля военных расходов ниже.

Власти Украины приняли решение в следующем году сохранить расходы на армию на рекордном уровне не менее 5% внутреннего валового продукта. Соответствующий бюджет будет утверждён на заседании Совета национальной безопасности и обороны в начале сентября. Об этом заявил его секретарь Александр Турчинов.

— Эта позиция становится уже аксиомой для бюджетной политики нашего государства, — сказал он, заверив, что новый бюджет будет реалистичным и "каждая запланированная копейка имеет реальное наполнение".

По словам главы СНБО, объём фонда, который будет направлен на оборону, составит более 156 миллиардов гривен (около 357 миллиардов рублей).

В этом году Киев направил на финансирование армии 136 миллиардов гривен, что также составляет около 5% ВВП.

Что касается России, то ранее президент РФ Владимир Путин заявил о планах по снижению расходов на оборону. По его словам, в прошлом году эта категория расходов превысила 3% — и это "достаточно много". Однако, по словам российского лидера, она постепенно "вернётся к показателям 2,7–2,8% ВВП в ближайшие три года".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров