Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 августа 2017, 15:21

Центробанк прогнозирует снижение цен на продукты

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

По данным Росстата, недельная дефляция в России составила рекордные 0,2%, чего не было последние семь лет.

Банк России отмечает снижение цен на некоторые группы продовольственных товаров и прогнозирует, что это снижение только будет продолжаться. Даже несмотря на значительное снижение эффекта сезонности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регулятора. В то же время Росстат привёл статистику, согласно которой впервые за семь лет недельная дефляция составила 0,2%.

— Ожидания инфляции на август не поменялись, Банк России всё так же ожидает дефляцию, связанную с сезонным удешевлением продовольственной продукции. В сентябре сезонный эффект значительно снизится, но ожидается снижение цен на отдельные товарные группы преимущественно среди продовольствия, — отметили в Центробанке.

Согласно статистике Росстата, с конца июля и на протяжении трёх недель дефляция держится на уровне 0,1%. Лишь на прошлой неделе динамика цен оказалась нулевой. Всё это даёт основания Центробанку прогнозировать инфляцию в августе, близкую к нулю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров