Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2017, 16:48

Как биткоин, только круче. Крупнейшие банки мира запускают новую криптовалюту

Разработка получила название USC, и она идеально походит для проведения быстрых операций на рынке ценных бумаг, говорят эксперты.

Как сообщает Financial Times, новый, более универсальный аналог биткоина швейцарский банк UBS начал разрабатывать совместно с Clearmatics Technologies ещё в августе прошлого года. Он получил рабочее название USC — utility settlement coin ("практичная денежная единица для расчётов"). Позже к проекту присоединились такие ведущие компании, как Deutsche Bank, BNY Mellon и Santander.

Лидеры мирового банковского сектора считают, что переход на USC сократит временные и денежные затраты участников торгов на рынке ценных бумаг. Кроме того, криптовалюта будет более защищённой, чтобы осуществлять расчёты буквально моментально.

Есть и ещё одно преимущество: цифровые деньги USC будут храниться с помощью распределённого реестра, что позволит моментально обменивать их на ценные бумаги, с которыми проведены сделки. Ну а после того, как сделка будет завершена, сбережения в криптовалюте можно будет переконвертировать и обменять на обыкновенные деньги.

Схему опробуют на внутренних переводах между банками. Если на один счёт требуется перевести сумму в долларах, а на второй — в фунтах стерлингов, система позволит мгновенно пополнить баланс, используя USC.

Этот этап, говорят разработчики, может быть реализован уже в конце 2018 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров