Регион

Уведомления отключены

1 сентября 2017, 18:46

В Генконсульстве РФ в Сан-Франциско спецслужбы проведут обыск

Здание генконсульства России в Сан-Франциско. Фото: © REUTERS/Stephen Lam

Здание генконсульства России в Сан-Франциско. Фото: © REUTERS/Stephen Lam

По словам официального представителя МИД РФ, речь идёт о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников.

Спецслужбы США намерены провести обыск на территории Генконсульства РФ в Сан-Франциско, сообщала дипломат Мария Захарова. Она уточнила, что осмотр намечен на 2 сентября и также затронет квартиры сотрудников диппредставительства, проживающих в его здании и имеющих иммунитет.

— Для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10–12 часов покинули занимаемые помещения, — сообщила дипломат Мария Захарова.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, "подобными вызывающими акциями" Соединённые Штаты отягощают и без того непростую атмосферу двустороннего диалога между нашими странами.

— Выражаем решительный протест в связи с действиями Вашингтона, игнорирующими международное право, и, как принято в дипломатической практике, резервируем за собой возможность для ответных мер, — добавила Захарова.

Как ранее писал Лайф, США потребовали со 2 сентября закрыть Генконсульство России в Сан-Франциско и два объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Оказалось, что они принадлежат Минэкономразвития.

В Госдепе также сообщили, что по требованию России сократили число американских дипломатов, уравняв его с численностью российских сотрудников дипмиссии в США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров