Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2017, 12:14

МИД РФ вручил Вашингтону ноту протеста из-за готовящихся обысков

Здание МИД РФ в Москве. Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Здание МИД РФ в Москве. Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Власти США намерены провести обыск в Торговом представительстве России в Вашингтоне.

Сегодня МИД РФ выдал ноту протеста представителю Посольства США в Москве Энтони Годфри в связи с намерением Соединённых Штатов провести обыск в Торгпредставительстве РФ в Вашингтоне, сообщает внешнеполитическое ведомство России.

— Рассматриваем планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную агрессивную акцию, — говорится в сообщении МИД РФ,

По мнению министерства, под видом обыска американская сторона может подготовить антироссийскую провокацию — в том числе с помощью подброшенного компромата.

— Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России, — говорится в сообщении министерства.

Как отмечается, в противном случае МИД оставляет за собой право на ответные меры.

Напомним, 31 августа США потребовали со 2 сентября закрыть Генконсульство РФ в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Кроме того, Соединённые Штаты грозились провести обыски на территории Генконсульства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров